Инцидент произошёл 23 июня 2026 года около 20:00 на улице Академика Парина у дома №45. По предварительным данным Госавтоинспекции, 19-летний житель Екатеринбурга управлял прокатным электросамокатом и двигался по пешеходной дорожке, не обеспечив надлежащего контроля за дорожной обстановкой и необходимой осторожности.

В результате он совершил наезд на двухлетнего мальчика, который находился на дорожке вместе с матерью. Бригада скорой медицинской помощи доставила пострадавшего ребёнка в Детскую городскую клиническую больницу №9 Екатеринбурга, где ему оказывают необходимую помощь.

Сотрудники ГИБДД установили личность водителя электросамоката, провели осмотр места происшествия и опросили очевидцев и участников инцидента. По факту ДТП назначена проверка.

В связи с произошедшим Госавтоинспекция напомнила основные правила для пользователей средств индивидуальной мобильности:

  • при движении по тротуарам и пешеходным дорожкам водители СИМ обязаны уступать дорогу пешеходам и не создавать им помех;
  • скорость движения не должна превышать 25 км/ч;
  • в жилых зонах приоритет всегда остаётся за пешеходами — особенно в местах возможного появления детей.